Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Актуализация документов территориального планирования

Большемуртинский район на практике применяет требования Градостроительного кодекса, который был принят в 2004 году. Главной задачей района является - разработка и утверждение документов территориального планирования и градостроительного зонирования. В 2012 году были разработаны и утверждены: Схема территориального планирования Большемуртинского района (далее СТП), Генеральные планы пгт. Большая Мурта, с. Юксеево, д. Лакино. В 2013 – Генеральный план п.Предивинск, Правила землепользования и застройки (далее – ПЗЗ) Айтатского, Бартатского, Верх-Казанского, Еловского, Ентаульского, Межовского, Российского, Раздольненского, Таловского, Юксеевского сельсоветов.

Согласно Генеральных планов и ПЗЗ ведется мониторинг использования земельных участков, и разрабатываются проекты планировок и межевания земельных участков, градостроительные планы земельных участков, выделяются земельные участки.

Регулирование застройки района на основании документов территориального планирования и градостроительного зонирования входит в компетенцию отдела архитектуры и градостроительства администрации Большемуртинского района.

В связи с изменением законодательства СТП, Генеральные планы и ПЗЗ необходимо актуализировать, то есть привести в соответствие с действующим законодательством, а также выполнить работы по описанию границ населенных пунктов на основании Генеральных планов и территориальных зон на основании ПЗЗ.

В рамках реализации мероприятия 5 подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства на территории Красноярского края» на 2014-2018 годы государственной программы Красноярского края «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края» на актуализацию Схемы территориального планирования Большемуртинского района и актуализацию Правил землепользования и застройки Айтатского, Бартатского, Верх-Казанского, Еловского, Ентаульского, Межовского, Российского, Раздольненского, Таловского сельсоветов предоставлена субсидия в размере 1 809 570,00 руб. Софинансирование из местного бюджета составило 201 063,33 рублей. По итогам электронного аукциона заключен муниципальный контракт на проведение работ по актуализации документов территориального планирования с ООО «БИО «ГИДРАВЛИКА».

Градостроительная деятельность - деятельность по развитию территорий района, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений. При отсутствии документов территориального планирования в районе не будут формироваться земельные участки, и выдаваться разрешения на строительство новых объектов или реконструкцию существующих.

Главный специалист отдела
архитектуры и градостроительства
администрации Большемуртинского района
Л.О. Таранова