Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Мягкие лапки, а в лапках царапки

Под таким названием 14 августа для детей из психоневрологического интерната «Родничок» Большемуртинским краеведческим музеем была проведена экологическая игра, посвященная Всемирному Дню Кошек.

Кошка живёт рядом с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор остаётся существом во многом таинственным. В разные времена в разных странах к ней относились по-разному. Где то, например, в Египте, боготворили. При пожаре в первую очередь выносили из огня кошку, а в случае её гибели все члены семьи в знак траура сбривали себе брови и срезали волосы. Убийство кошки считалось страшным грехом. Если же кошка умирала своей смертью, её оплакивали, осыпали дарами – в виде высушенных мышей! Это делали потому, что египтяне верили, будто в потустороннем мире человек или животное продолжает жить.

В средневековой Европе кошек преследовали как «ведьмино отродье», главным образом из-за их таинственного ночного образа жизни. Их топили, сжигали на кострах, иногда вместе с владельцами.

В Древней Руси хозяйственные качества кошки впервые оценили священнослужители. Они-то и поставили её под защиту церковного закона.

А ещё на Руси бытовал обычай: первый в новый дом хозяин впускал кошку.

У домашних кошек очень много родственников, а вот каких, ребятам пришлось отгадывать «кошачьи загадки», вспоминать пословицы и поговорки о кошках.

Познакомились с кошачьим языком, ведь кошка не умеет разговаривать, а мы понимаем по её поведению чего она хочет: еды, ласки, поиграть, погулять. Узнали о кошачьих народных приметах: кошка скребёт лапами и царапает по полу – зимой к метели, летом к дождю и ветру. Прячет под себя мордочку – к морозу.

Попробовали собрать из пазлов кошачий портрет, команда мальчиков справилась с этим заданием быстрее команды девочек.

Увидели, какие памятники кошкам есть в разных странах. Ведь заслуги кошачьего рода перед людьми несомненны. Основной из них, пожалуй, можно считать главную кошачью «профессию» — спасение от грызунов. Но эта полезная деятельность давно уже не считается основной причиной того, почему кошки живут рядом с нами. Просто мы их любим, иной раз не за что-то, а, наоборот, вопреки - и капризному характеру, и подчеркнутой независимости и даже не слишком-то вежливому поведению. И если памятники собакам ставятся, в основном, за верность и преданность, то кошкам, зачастую, памятники ставятся просто из любви.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Котенок по имени Гав».

В заключении хочу обратиться к детям и взрослым, если вы приручили котёнка или щенка, взяли его к себе в дом, то нельзя его потом выставить за дверь, а если ваша кошка окотилась, то не подбрасывайте котят на остановки, в подворотни, а раздайте их в добрые руки. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

С.Г.Отмахова