Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Межнациональное мероприятие «Славься, земля Большемуртинская!»

8 июля в Большемуртинском районе прошел первый межнациональный фестиваль народного творчества «Славься, земля Большемуртинская!».

Открыл фестиваль Глава Большемуртинского района, Валерий Владимирович Вернер. Валерий Владимирович отметил, что за большой период времени на территории Большемуртинского района создалась уникальная этническая среда, в которой переплелись совершенно далекие друг от друга в плане языка, культуры и Религии, нации и народы: в настоящее время на территории района проживают представители около 20 национальностей, которые умели и умеют находить общий язык, вместе работать, обмениваться культурными традициями. Основная идея фестиваля является воспитание интернационализма, уважение друг к другу, обычаям, культуре народов населяющих наш район и пусть наш первый фестиваль, станет доброй традицией.

Неподдельный интерес у участников и гостей фестиваля вызвали национальные подворья. В русской «избе», татарском «шатре», казахской «юрте», белорусской «хате», украинской «мазанке» и даже в цыганской «кибитке» столы ломились от предложенных яств: чак-чак, караваи, выпечка, ватрушки, вареники, домашняя колбаса, прохладительные напитки - все это можно было попробовать, на казачьем дворе гости имели возможность пройти обучающий мастер-класс по искусству казачьей верховой езды и владению оружием (казачьей шашкой). Праздник наполнялся улыбками и единством, а пролившийся внезапный ливень никого не испугал: напротив, дал возможность хозяевам подворий проявить еще большее гостеприимство к гуляющим гостям. Каждому участнику нашлось занятие по душе: мастер-классы, спортивные забавы, конкурсы, катание на лошадях, а также возможность приобрести предметы декоративного-прикладного народного искусства жителей района.

Обширную, очень красивую концертную программу подготовили для гостей фестиваля артисты клубных учреждений района. В одну творческую картину были соединены немецкая полька, узбекские, татарские, азербайджанские, русские танцы, польский краковяк и казачья пляска, народные татарские, чувашские, белорусские, латышские, украинские, русские, казачьи песни. Сюрпризом для всех стала выставка-дефиле более 30 национальных костюмов, представители разных диаспор продемонстрировали нам историю и традиций своих костюмов.

В завершении межнационального мероприятия все участники фестиваля получили грамоты и памятные сувениры. А ведущие закружили всех в праздничном хороводе, после чего участники и гости фестиваля повязали зеленую ленту – символ мира и согласия на дерево дружбы Большемуртинского района.

К. Малецкая, ведущий специалист администрации Большемуртинского района