Большемуртинский
район Официальный сайт


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю информирует

Услуги Удостоверяющего центра доступны юридическим лицам

Красноярск 20 апреля 2017 года - Как уже сообщалось ранее, Кадастровая палата по Красноярскому краю предоставляет услуги Удостоверяющего центра (УЦ) по созданию, выдаче, аннулированию (отзыву) сертификатов ключей проверки электронных подписей.

Начиная с 17 апреля 2017 года, данная услуга стала доступна и для юридических лиц. Таким образом, на сегодняшний день Кадастровая палата предоставляет услугу УЦ физическим, юридическим лицам, а также кадастровым инженерам.

Выданный УЦ Кадастровой палаты сертификат позволяет осуществлять регистрацию прав, постановку на кадастровый учет объектов недвижимости, а также получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

Помимо этого указанный сертификат обеспечивает доступ к государственным и муниципальным услугам (30 министерств, 60 ведомств и 4 сайта), а также создает возможность дистанционно подавать налоговые декларации в электронной форме.

Для того, что бы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете УЦ ФГБУ «ФКП Росреестра» и загрузить сканированные образы документов. Следующим шагом будет оплата услуги (любым удобным способом), после чего в целях удостоверения личности необходимо посетить офис Кадастровой палаты по Красноярскому краю, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Петра Подзолкова, после чего останется получить электронную подпись, скачав ее в Личном кабинете.

Более подробную информацию об УЦ Кадастровой палаты можно узнать на электронном сервисе сайта ФГБУ «ФКП Росреестра» Получить электронную подпись или по телефону 8 (391) 228-66-70. Также интересующие вопросы можно направить в адрес электронной почты:

Контакты для СМИ
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю
660018, Красноярск, а/я 2452
Елена Нацибулина
+7 391 228-66-70 (доб. 2224)
Владислав Чередов
+7 391 228-66-70 (доб. 2433)


О размещении актуальных XML-схем

Красноярск 20 апреля 2017 года - Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю уведомляет о том, что в соответствии с Приказом Росреестра от 27.03.2017 № П/0152 «Об организации работ по размещению на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» XML-схемы, используемой для формирования XML-документа - схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа» на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) обновлена XML-схема, используемая для формирования в форме электронного документа схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории

Схемой расположения земельного участка определяются проектируемые местоположение границ и площадь земельного участка или земельных участков, которые предполагается образовать или изменить.

Кроме того, признан утратившим силу Приказ Росреестра от 11.06.2015 № П/289, которым была утверждена ранее действовавшая XML-схема, используемая для указанных целей.

Контакты для СМИ
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю
660018, Красноярск, а/я 2452
Елена Нацибулина
+7 391 228-66-70 (доб. 2224)
Владислав Чередов
+7 391 228-66-70 (доб. 2433)


Как узнать кадастровую стоимость объекта

Красноярск 20 апреля 2017 года - Для начала отметим, что способов получения информации о кадастровой стоимости – несколько.

В случае если требуется официальный документ, подтверждающий кадастровую стоимость объекта, то тогда необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Указанная выписка предоставляется бесплатно в срок не более трех рабочих дней, как в электронном, так и в бумажном виде. Подать запрос о предоставлении выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости можно в любом офисе Кадастровой палаты или МФЦ на территории Красноярского края, а также через интернет-портал Росреестра www.rosreestr.ru

Если же необходима справочная информация о кадастровой стоимости объекта в режиме онлайн, то при наличии сведений о кадастровом номере или адресе (местоположении) объекта недвижимости, рекомендуем воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта». Данный сервис, помимо сведений о кадастровой стоимости объекта содержит информацию и о ряде основных характеристик объекта.

Следующим способом получения интересующей информации о кадастровой стоимости является – «Фонд данных государственной кадастровой оценки». Для получения сведений достаточно ввести кадастровый номер интересующего объекта в поле поиска и нажать на кнопку "Найти". Откроется ссылка на вкладку с информацией о запрашиваемом объекте недвижимости.

Добавим, что от размера кадастровой стоимости объекта напрямую зависит размер имущественного налога и для того, что бы его не переплачивать важно владеть информацией о кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Контакты для СМИ
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю
660018, Красноярск, а/я 2452
Елена Нацибулина
+7 391 228-66-70 (доб. 2224)
Владислав Чередов
+7 391 228-66-70 (доб. 2433)


Как правильно оплатить услуги Росреестра

Красноярск 14 апреля 2017 года - С приходом теплых дней, возрастает активность рынка недвижимости, а значит, возникнет необходимость в услугах Росреестра, в том числе, в запросах сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Для того, что бы запрошенные сведения были получены заинтересованным лицом в определенный законодательством срок – три рабочих дня, а также во избежание процедуры возврата платежа, просим потенциальных заявителей обратить внимание на следующие моменты.

В момент подачи запроса о предоставлении сведений из ЕГРН заявителю будет выдан платежный документ с указанным в нем уникальным идентификационным номером (УИН), в связи с чем обращаем внимание граждан и юридических лиц на обязательное внесение данного идентификационного номера при оформлении платежа через банкоматы или оператора банка.

Несоблюдение данного условия, либо внесение идентификационного номера с ошибками влечет за собой не поступление денежных средств и, как следствие, возврат запроса о предоставлении сведений без рассмотрения.

Отметим также, что днем получения органом регистрации прав запроса считается день, следующий за днем получения сведений об оплате за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.

Перед подачей запроса о предоставлении сведений рекомендуем заявителю лишний раз убедиться в необходимости такого запроса, так как даже уведомление об отсутствии сведений об объекте в ЕГРН будет являться полученной услугой, не говоря уже о предоставлении имеющихся в ЕГРН сведений о том или ином объекте. Такого рода аргументы, как «запрошенные сведения по той или иной причине мне не понадобились, в связи с чем прошу вернуть деньги», не принимаются во внимание и платеж не возвращается.

Обращаем внимание, что внесенная плата подлежит возврату:

- полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН;

- в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено законодательством, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Вместе с тем рекомендуем производить оплату услуги по платежному документу, выданному при подаче запроса и содержащему УИН.

Данная рекомендация обусловлена тем, что в случае подачи лицом заявления о возврате платы, которая была осуществлена данным лицом до момента подачи запроса сведений, такое заявление о возврате платы не будет рассматриваться в связи с тем, что в нем необходимо указывать УИН, однако УИН будет отсутствовать, так как он выдается специалистом в момент обращения за услугой.

Таким образом, при обращении в офисы приема и выдачи документов Кадастровой палаты или МФЦ (во избежание в последующем коллизий, связанных с оплатой услуги) наиболее практичным способом оплаты будет оплата по содержащему УИН платежному документу, выданному заявителю сотрудником офиса непосредственно в момент подачи запроса.

Контакты для СМИ
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю
660018, Красноярск, а/я 2452
Елена Нацибулина
+7 391 228-66-70 (доб. 2224)
Владислав Чередов
+7 391 228-66-70 (доб. 2433)


Жизненные ситуации решает Росреестр

Красноярск 7 апреля 2017 года - Росреестр по праву является одним из лидеров по количеству услуг, предоставляемых в электронном виде, вдобавок ко всему на своем официальном сайте для удобства заинтересованных лиц функционирует большое количество сервисов, с помощью которых можно оперативно получить ту или иную справочную информацию.

К их числу можно отнести следующие сервисы сайта Росреестра: «Как выбрать кадастрового инженера», «Как вернуть плату за предоставление сведений из ЕГРН», «Как уберечься от мошеннических действий с объектом недвижимости», «Как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости», «Жизненные ситуации».

Сегодня остановимся на сервисе-помощнике «Жизненные ситуации». Данный сервис поможет в случае возникновения вопросов о необходимости наличия тех или иных документов при оформлении купли-продажи или дарения квартиры, наследования, дома или объекта незавершенного строительства и др. При этом отметим, что данный сервис рассчитан для помощи не только физическим, но и юридическим лицам.

Воспользоваться сервисом можно следующим образом. Пройдите по ссылке http://ls.rosreestr.ru/usecases.html или же на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) во вкладке «Физическим лицам» нужно перейти в раздел «Полезная информация» и в нижней части страницы выбрать сервис «Жизненные ситуации». Далее, с помощью простых манипуляций, а именно выбора интересующего вида объекта и планируемой операции получить исчерпывающий список документов, необходимых для той или иной процедуры.

Отметим, что если сервис не содержит информацию об определенных ситуациях, то получить консультацию по интересующему вопросу можно круглосуточно по телефону 8 (800) 100-34-34 (звонок бесплатный).

Контакты для СМИ
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю
660018, Красноярск, а/я 2452
Елена Нацибулина
+7 391 228-66-70 (доб. 2224)
Владислав Чередов
+7 391 228-66-70 (доб. 2433)


Внимание, подаем документы!

Красноярск 14 апреля 2017 года - Для того, что бы поданные для постановки на кадастровый учет и (или) регистрацию прав документы не вернулись заявителю без рассмотрения, просим обратить внимание заинтересованных лиц на следующие пять моментов, которые позволяют органу регистрации это сделать.

Если заявление и документы подаются в электронном виде, то их формат должен соответствовать установленному формату, например, заявление, межевой (технический) план, представляются в виде XML-документа, созданного с использованием XML-схем и обеспечивающего считывание и контроль представленных данных, в противном случае документы будут возвращены без рассмотрения.

В случае если заявление и соответствующие документы представляются в бумажном виде и имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, а также, если они имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание, то документы также вернутся заявителю без рассмотрения.

Тоже самое ожидает заявителя и в случае отсутствия информации об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления, а также если в ЕГРН содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права без личного участия собственника объекта недвижимости и заявление на государственную регистрацию представлено иным лицом.

Также документы вернутся без рассмотрения если соответствующее заявление не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в перечесленных выше пяти случаях, документы в течение пяти рабочих дней со дня их поступления в орган регистрации будут возвращены заявителю.

Подводя итог, рекомендуем – при подготовке и подаче заявления не спешите, проверьте документы лишний раз, так как тот или иной недочет в конечном итоге может привести не только к потере времени, но и в определенных случаях, даже к потере денег.

Контакты для СМИ
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю
660018, Красноярск, а/я 2452
Елена Нацибулина
+7 391 228-66-70 (доб. 2224)
Владислав Чередов
+7 391 228-66-70 (доб. 2433)


Апелляционная комиссия при Управлении Росреестра

Красноярск 20 апреля 2017 года - В соответствии с частью 3 статьи 26.1 Федерального от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» при Управлении Росреестра по Красноярскому краю создана апелляционная комиссия по обжалованию решения о приостановлении осуществления кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления кадастрового учета и регистрации прав.

Отметим, что обжалование указанных решений в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционной комиссии.

Решение о приостановлении может быть обжаловано в течение тридцати дней с даты принятия решения о приостановлении кадастровым инженером (юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер), подготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленные в Кадастровую палату с заявлением о кадастровом учете.

Во избежание затягивания процедуры рассмотрения, установлен срок (не более тридцати дней с даты обращения с жалобой), в течение которого жалоба должна быть рассмотрена апелляционной комиссией.

Заявление об обжаловании решения может подаваться в апелляционную комиссию кадастровым инженером посредством почтового отправления или в форме электронного документа.

Отмечаем, что повторная подача заявления об обжаловании одного и того же решения о приостановлении не допускается.

Местонахождение апелляционной комиссии: Красноярский край, ул. Дубровинского, 114, 3 этаж, зал переговоров.

Почтовый адрес апелляционной комиссии: 660021, Красноярский край, ул. Дубровинского, 114.

Адрес электронной почты: ; .

Справочные телефоны: 8(391) 2-749-374; 8(391) 2-580-650.

Контакты для СМИ
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю
660018, Красноярск, а/я 2452
Елена Нацибулина
+7 391 228-66-70 (доб. 2224)
Владислав Чередов
+7 391 228-66-70 (доб. 2433)