Большемуртинский
район Официальный сайт


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



«Письмо Победы»

21 апреля члены штаба «Волонтеры Победы» Селютина Татьяна и Владислава Пуртова совместно с председателем Районного Совета ветеранов Авдеевой Светланой Федоровной посетили ветеранов Великой Отечественной войны Ярмонова Василия Петровича и Болтрика Ивана Степановича. Одним из визитов «Волонтеров Победы» стала всероссийская акция «Письмо Победы». Волонтеры помогли написать письма родным ветеранов. Ветераны рассказывали ребятам о своей службе, о жизни в военное и послевоенное время.

Из воспоминаний Ярмонова В.П. «Письма писали на бересте: «Здравствуйте мои родные, у меня все хорошо, я жив – здоров. О трудностях не писали, один год жили на улице (в шалаше) хотя на улице была зима, но мы выдержали…».

Из воспоминаний Болтрика И.С.: «Служил на третьем Белорусском фронте. Когда на фронт пришли Сибирские дивизии стали быстро двигаться по завоеванию территорий…. Победу я встретил на Эльбе. Война мне снится до сих пор…».

Оба ветерана вспоминали события Великой Отечественной войны со слезами на глазах…

Сегодня, когда прошло уже много лет с начала войны, мы все чаще слышим слова о том, что война – это давно забытое прошлое, но слушая наших ветеранов, становится понятно, что для них война не забыта. Она проникла в их душу, оставив в ней неизгладимый след, повлияла на их отношение к людям. Их жизнь дает нам настоящий урок мужества.

Мы, подрастающее поколение, чтим память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважаем тех, кто остался жив, трепетно относимся к их воспоминаниям. Через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение.

Муниципальный штаб «Волонтеры Победы» Большемуртинского района в преддверии великого праздника «Дня Победы» хочет пожелать всем ветеранам здоровья и мирного неба над головой.

О.С. Хацкевич
Куратор ФП «Волонтеры Победы»
Большемуртинского района