Большемуртинский
район Официальный сайт

Вопрос администрации


Программа поддержки местных инициатив


портал госуслуг



ВЕЧЕР ПАМЯТИ ХУДОЖНИКА ВИКТОРА ПАВЛОВИЧА БЕЯ

В ноябре 2016г. в межпоселенческой центральной библиотеке прошел цикл вечеров памяти, посвященных нашему талантливому земляку Виктору Павловичу Бею. Он был приурочен к юбилею художника. В этом году Виктору Павловичу исполнилось бы 80 лет.

Когда обращаешься к творчеству любого человека, то первый вопрос - как и откуда появился сей дар. Виктор Павлович Бей родился в г. Краснодаре, в семье рабочих. Он по праву считал себя кубанским казаком, но судьба его забросила в Сибирь: вначале в Томск, затем в Большую Мурту, которая после родного Краснодара стала для него второй родиной. Свою трудовую деятельность в Большой Мурте Виктор Павлович начал в 1972 году старшим художником в Большемуртинском отделе культуры, затем с 1984 г. до 1994 г. работал художником - оформителем в ДРСУ, а с января 1994 г. по 1997 г., до выхода на пенсию, трудился художником-оформителем в Большемуртинской районной библиотеке. Основным делом В.П. Бея было художественное творчество. За эти годы прошло немало выставок его работ в районной библиотеке, в Доме культуры, и всегда в них было что-то новое. Его восхищала замечательная природа сибирского края. С жадностью художник поглощал глазами прекрасные пейзажи сибирского леса; что бы ни изображал, какие бы темы не раскрывал в своём творчестве, будь то портреты или природа - везде автор проявлял глубину и правдивость изображения. Умер Виктор Павлович в 2001 году и похоронен в Большой Мурте.

Первая встреча состоялась с учащимися художественного класса Детской школы искусств, на которой посмотрели подготовленную работниками библиотеки презентацию. Представленная слайд - презентация « Кубанский казак, влюблённый в Сибирь» помогла прикоснуться к биографии и художественному наследию Виктора Павловича Бея. Будущие художники посмотрели экспозицию картин своего земляка, которые были отданы в дар библиотеке много лет назад лично автором, прослушали воспоминания Веретновой Светланы Ивановны, которая была знакома с этим замечательным человеком.

Но не только дети имели возможность прикоснуться к таланту В.П.Бея. В узком кругу, за чашкой ароматного чая встретились люди, не понаслышке знавшие большемуртинского художника. Поделились теплыми воспоминаниями о земляке присутствующие на вечере Радюхина Лариса Григорьевна, Иванова Валентина Евгеньевна, Зайцев Анатолий Алексеевич и другие гости , которые отзывались о нем искренне и по-доброму. Говорили о том, каким он был человеком и художником. Почитатели таланта Виктора Павловича уходили с вечера памяти со словами благодарности сотрудникам библиотеки за предоставленную возможность вновь соприкоснуться с настоящим искусством, оставили свои отзывы о проведенном вечере.

Пусть немного в сегодняшней жизни радости, пусть не хватает нам пока добра и тепла, но жили среди нас люди, которые старались подарить нам веру в прекрасное и доброе. Виктор Павлович Бей подарил нам своё искусство, своё светлое восприятие прекрасного мира. Познакомиться с его творчеством можно и в настоящее время в районной библиотеке.

Отзывы:

Сегодня, т.е. 16.11.2016г. мы еще раз прикоснулись к художественному наследию работ В.П. Бея. Главные объекты его картин- природа с ее разнообразием. Ничто не оставалось без внимания, порою как бы передавало его душевное состояние, тоску по своей малой, дорогой с детства родине. Конечно, жаль, что так рано закончился его жизненный путь и он смог осуществить свою мечту: создать художественную изостудию для ребят… У каждого свой срок жить в этом мире, своя судьба, свой путь. Живя, живи в согласии, в дружбе, в мире, а об ушедших в мире не забудь. Наталья Юрьевна и все работники библиотеки, спасибо вам за прекрасные беседы. Хочу пожелать проводить такие встречи с ребятами школ, знакомить их с людьми, которые оставили добрый след в развитии малой родины, помнили ушедших и чтили живых. А на их примере сами старались делать добрые дела. С уважением, ваша В.П. Добрынина.

16.11.2016г. – День, посвященный талантливому художнику Бею В.П., собравший в библиотеке его родных и почитателей, надолго запомнится тем как продуманно был проведен работниками библиотеки подбор его картин, показанный на экране, позволил понять его страсть к окружающей природе: это и сибирская тайга с ее величием, и деревенская улочка со спуском к реке, и одинокое сухое дерево в поле и другие картины, которые надолго запомнятся всем тем, кто их видел. Благодарность работникам библиотеки, что так мастерски все это предоставить на показ посетителей. Большое им спасибо и пожелание в дальнейшем также ответственно подходить к таким мероприятиям. Дмитриева Н.П.

Библиотекарь центральной библиотеки Соболь И.В

.